Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de remo

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 5 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado vencedor del Campeonato de Andalucía 2014 de remo tras dominar el medallero de la cita disputada este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense. Con un total de 35 preseas (14 oros, 11 platas y 10 bronces) a las que hay que añadir otros seis metales en la categoría de veteranos (dos oros, una plata y tres bronces), la flota verdiblanca ha reeditado corona regional frente a sus vecinos del Real Círculo de Labradores (11/11/6) y el C.R. Guadalquivir 86 (7/7/9). Completaron el medallero el Club Tiempo Libre El Ejido (4/0/2), el R.C. Mediterráneo de Málaga (0/5/0), el C.R. Linense (0/3/4) y el C.R. Río Grande (0/0/1).

A nivel individual, los remeros del Náutico se proclamaban campeones en doble scull infantil masculino (Francisco Javier Vila y Manuel Trujillo), ocho con timonel infantil masculino (José A. de Paz, Joaquín Alfonso, Jaime Rodríguez, Miguel Á. Gutiérrez, Ignacio H. Ferreras, Luis M. del Toro, Diego Morillo, Juan de Dios Torres y Pablo Márquez), el skiff alevín de Lucía Ordóñez, el skiff alevín de Carlos Rosales, el cuatro scull alevín de Antonio García, Jaime Valencia, Álvaro López y Agustín Vera, el cuatro scull cadete de Lola de la Riva, Gema del Pozo, Carmen Ortiz y Carmen Warr, el cuatro sin cadete de Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Javier Díaz y Patrick McArdle, el skiff cadete de Carmen Ortiz, el cuatro scull juvenil de Rocío Lao, Valeria Palma, Carmen Fuentes y Ana Rueda, el doble scull juvenil de Daniel Gutiérrez y Marcelo García, el cuatro sin juvenil de Jaime Rus, Fernando Llabona, Miguel Á. Lara y Javier Carrera, el dos sin juvenil de Rocío Lao y Valeria Palma, el cuatro sin absoluto de Javier García, Jaime Canalejo, Julio Casielles y Álvaro Romero, y el ocho absoluto de Javier García, Jaime Canalejo, Julio Casielles, Joaquin Pabón, Eduardo Murillo, Pedro Murillo, Álvaro Romero, Antonio Warr y Tomás Jurado.

Las medallas de platas eran para el skiff infantil de Míriam Alonso, el cuatro scull alevín de Alejandra Gutiérrez, Candela Alcantarilla, Helena Márquez y Alejandra García, el doble scull alevín de Daniel McArdle e Ignacio Suárez, el cuatro scull alevín de Álvaro Márquez, Manuel Molina, Damián Salguero y Jorge Knabe, el dos sin cadete de Enrique Ordóñez y Alfonso Berral, el cuatro scull cadete de Marco Carrera, Rafael Areal, Pablo López y José L. Salas, el skiff juvenil de Marco Bustamante, el dos sin juvenil de Carmen Fuentes y Ana Rueda, el ocho juvenil de Fernando Llabona, Jaime Rus, Javier Carrera, Miguel Á. Lara, Andrés Álvarez-Ossorio, Marco Bustamante, Marcelo García, Daniel Gutiérrez y Fernando Civera, el cuatro scull absoluto de Sara Rus, Camila Vargas, Natalia de Miguel y Elena Fernández, y el ocho absoluto de Sara Rus, Camila Vargas, Natalia de Miguel, Elena Fernández, Imke Wising, Clara Palacio, Carmen Fuentes, Ana Molina y Fernando Civera.

Por su parte, lograron el bronce el skiff infantil de María Lorente, el skiff alevín de Julia Rey, el skiff cadete de Manuel Jesús González, el doble scull cadete de Lucía Barbadillo y Carmen Civera, el dos sin cadete de Lola de la Riva y Gema del Pozo, el cuatro scull juvenil de Emma González, Ana Díaz, María Míguez y Ana Villazán, el cuatro con juvenil de Pablo Kovacs, Álvaro Alonso, José Mª Sánchez, Bryan Ponguta y Tomás Jurado, el skiff juvenil de Andrés Álvarez-Ossorio, el ocho con juvenil de Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Javier Díaz, Alfonso Berral, Pablo Cortés, Fernando López, Manuel Jesús González, Enrique Ordóñez y Carmen Civera, y el ocho absoluto de Marta Segura, Adela Alonso, Nieves Ferreras, Ana Rodríguez, Lola de la Riva, Gema del Pozo, Carmen Ortiz, Carmen Warr y Carmen Civera.

Por último, en veteranos el Náutico conseguía otras seis medallas (dos oros, una plata y tres bronces), con victoria del skiff de Esperanza Márquez y el doble scull de Enrique Briones y Agustín Vera, subtítulo para el ocho con timonel masculino (Pedro Bilbao, Rai Piera, José García, Bernardo Chaves, Daniel Nieto, Miguel Á. Millán, Francisco Javier Ordóñez, Alfredo Girón y Francisco Javier Ordóñez) y bronce para el skiff de Jerónimo Romero, el doble scull de Jesús Martínez y Carlos Mateos, y el cuatro scull de Pedro Bilbao, Rai Piera, Bernardo Chaves y Francisco Javier Ordóñez.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Triple frente nacional para el C.W. Dos Hermanas

El club nazareno participa de jueves a domingo en los Campeonatos de España infantil masculino y femenino y juvenil femenino, con Málaga y Barcelona como destinos.

Reconocimiento institucional al remo andaluz

El secretario general para el Deporte de la Junta de Andalucía recibe a una delegación de la FAR, ganadora de la Copa del Rey por autonomías y el Nacional de remo olímpico.

El Club Piragüismo Triana, podio en el Murcia SUP Festival

Dos medallas de oro, una de plata y dos bronces para el club sevillano en la prueba disputada en el río Segura.

El Trofeo FAN vuelve a distinguir al C.W. Dos Hermanas

La entidad sevillana repite por segunda temporada consecutiva como mejor club autonómico de waterpolo.

El Club Náutico Sevilla, campeón de España de remo olímpico

Logra la victoria en el medallero de la cita cadete, juvenil, sub23 y absoluta de Bañolas (Gerona) al acumular siete oros, cuatro platas y cinco bronces.

Doble corona para el C.W. Dos Hermanas en las Copas de Andalucía de base

El club sevillano logra los títulos autonómicos juveniles y cadete femeninos en Los Montecillos, donde se proclama también subcampeón juvenil masculino e infantil mixto y es tercero en alevines.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, campeón nacional alevín oficioso y de la Copa de Andalucía juvenil masculina

Se impone en la VII Copa Fanáticos de Zaragoza, el Campeonato de España alevín oficioso, además de lograr el título en la Copa de Andalucía juvenil masculina y ser tercero en la femenina.

Andalucía mantiene su hegemonía en los Campeonatos de España de remo olímpico y logra el título por autonomías en la Copa del Rey

Club Náutico Sevilla logra la victoria en el Nacional cadete, juvenil, sub23 y absoluto por delante de Real Círculo de Labradores, campeón del Trofeo Paco Montes en Bañolas, donde también logran medallas Guadalquivir 86 y Real Club Mediterráneo [...]

La Copa del Mundo de remo de Poznan, con presencia andaluza

David Galisteo, presidente del Comité de jueces-árbitros de la Federación Andaluza de Remo, participa este fin de semana en la cita polaca.

El remo andaluz, presente en el Salón Náutico Internacional de Sevilla

La Federación Andaluza contará con stand propio en el certamen de la capital hispalense, colaborando en la Escuela del mar y programando la mesa redonda ‘La medicina del deporte aplicada a los deportes acuáticos’

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en la VII Copa Fanáticos

El club hispalense representa al waterpolo andaluz en el Campeonato de España alevín oficioso de Zaragoza, además de optar a cuatro coronas regionales en la Copa de Andalucía de categorías, que se disputa en Dos Hermanas.

El Club Náutico, en el Campeonato de Europa sub23 de piragüismo

Los palistas del club hispalense Pablo Martínez y Carlos Castaño, seleccionados por la RFEP para la competición a celebrar en la República Checa del 11 al 14 de julio.

El C.W. Dos Hermanas, anfitrión en Los Montecillos del cierre de la temporada andaluza de waterpolo

Los nazarenos optan a cinco de los seis títulos en liza en la Copa de Andalucía de las categorías juvenil masculina y femenina, cadete masculina y femenina, infantil y alevín mixtas.

Triunfo del Club Piragüismo Triana en el Circuito Andaluz de paddle surf

El club sevillano se cuelga un oro en la prueba autonómica celebrada en Marbella.

El Club Piragüismo Triana, en el histórico descenso del río Tormes

El club sevillano no falta a la cita salmantina, en la que se ha rendido este año homenaje a nombres propios del piragüismo nacional.

Subtítulo para el C.W. Dos Hermanas en el Trofeo HaBaWaBa Feria de Algeciras

El equipo alevín masculino nazareno logra el subcampeonato en la cita gaditana, en la que las féminas acaban novenas al ganar la fase de consolación.

El Waterpolo Sevilla-Grupo Ceres, en el Trofeo HaBaWaBa Feria de Algeciras

Las promesas hispalenses logran la undécima posición en la cita regional de la competición referencia de la categoría alevín.

El programa 'Rema por la vida' celebra su primera edición

Una treintena de mujeres con cáncer de mama han tomado parte este sábado en Sevilla en esta jornada de iniciación organizada por la Federación Andaluza de Remo.

Matchu Lopes distinguido en el Club Náutico Sevilla

El campeón mundial de kitesurf, premiado por sus éxitos del pasado curso en la antesala de la segunda prueba internacional de la temporada, a disputar en Alemania.

Carmen Chaves, al Campeonato de Europa júnior de piragüismo

La canoísta del Club Náutico Sevilla logra pasaporte para la cita continental de Racice (República Checa) en C-1 500.