Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía 2015 de remo

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 4 años

El Club Náutico Sevilla se ha hecho nuevamente con el título en el Campeonato de Andalucía de remo tras dominar la competición disputada este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense. Los defensores de la corona regional han retenido la misma al dominar el medallero con un total de 44 metales, 19 de ellos de oro, además de 15 platas y 10 de bronces, cosecha a la que hay que añadir otras siete chapas en veteranos (dos oros, cuatro platas y un bronce). Por detrás, le escoltaban en el podio final por clubes el sevillano Círculo de Labradores (13 oros, 10 platas y 5 bronces) y el malagueño R.C. Mediterráneo (tres oros, una plata y cuatro bronces) en una prueba que ha servido de antesala del Campeonato de España, a celebrar en el mismo campo de regatas el próximo fin de semana.

Los oros del campeón llegaron con el skiff infantil de Antonio J. Díaz, el cuatro scull infantil de Abel Anaya, Carlos Rosales, José Antonio de Paz y Víctor Viseras, el doble scull alevín de Lola García y Sofía Rodríguez, el doble scull alevín de Pablo Márquez y Manuel Cobos, el skiff alevín de Jaime Valencia, el cuatro scull alevín de Jorge Flavio Knabe, Manuel Molina, Luis Enrique Párraga y Daniel McArdle, el cuatro scull cadete de Carmen Civera, Yasmina Avilés, Marta Segura y Adela Alonso, el dos sin cadete de Pablo López y Álvaro Pizarro, el skiff cadete de Alfonso Berral, el doble scull cadete de Ana Rodríguez y Gemma Pozo, el skiff cadete femenino de Carmen Civera, el cuatro scull cadete de Antonio Cansino, Antonio Martín, José E. Rodríguez e Ignacio Ferreras, el ocho cadete de Alfonso Berral, Joaquín Alfonso, Francisco Javier Vila, Luis Miguel del Toro, Diego Morillo, Miguel Ángel Gutiérrez, Jaime Rodríguez, Mario Andrés Bethencourt y Ramón Somalo, el cuatro scull juvenil de Valeria Palma, Mª Carmen Ortiz, Adoración Guzmán y Cristina de Juan, el doble scull juvenil de Valeria Palma y Mª Carmen Ortiz, el dos sin juvenil de Cristina de Juan y Adoración Guzmán, el dos sin absoluto de Álvaro Gutiérrez y Carlos Molina, el cuatro sin absoluto masculino de Javier García, Gonzalo Arias, Julio Casielles y Álvaro Romero, y el skiff absoluto de Ana Molina.

Plata conseguía el Náutico en skiff infantil femenino (Lucía Ordóñez), cuatro scull infantil femenino (Ana Magaña, Carlota Segura, Helena Márquez y María Lorente), ocho infantil masculino (Adrián Rodríguez, Agustín Vera, Álvaro López, Álvaro Márquez, Antonio García, Diego González, Ignacio Suárez, Nicolás McArdle y Pablo Márquez), cuatro scull alevín masculino (Salvador Suárez, Alberto Vázquez, Álvaro Gil y Víctor Manuel Ávila), cuatro sin cadete masculino (Francisco Javier Vila, Joaquín Alfonso, Jaime Rodríguez y Miguel Ángel Gutiérrez), doble scull cadete masculino (Juan de Dios Torres y Manuel Trujillo), skiff cadete (Rafael Areal), cuatro scull cadete masculino (Gonzalo San Román, Rafael Areal, Antonio Lorente y Francisco Javier Rodríguez), skiff sub23 (Enrique Ruiz), cuatro con timonel juvenil masculino (Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Javier Díaz, Jorge Salvador y Hugo Miranda), dos sin juvenil femenino (Ana Rueda y Lola de la Riva), ocho juvenil masculino (Carlos Pardo, Gonzalo Arias, Javier Díaz, Jorge Salvador, José Manuel Falcón, Nicolás Pérez, Álvaro Márquez, Patrick McArdle y Hugo Miranda), cuatro con absoluto masculino (Jaime Rus Alba, Óscar Alonso, Eduardo Murillo, Fernando Llabona y Tomás Jurado), doble scull absoluto masculino (Daniel Gutiérrez y Marcelo García) y skiff absoluto masculino (José Daniel Martínez).

Por último, los bronces llegaron en ocho infantil masculino (Rafael Sánchez, Paolo Pipio, Daniel Sandino, Enrique García, Ignacio González, José Jiménez, Miguel Sáez, Tomás Feria y Pedro García), doble scull alevín femenino (Julia Reig y Lorena González), skiff alevín masculino (Álvaro Daza), cuatro scull cadete femenino (Marieta Gómez, Carmen Mula, Carmen Álvarez y Paula Gómez), doble scull cadete masculino (Javier Bethencourt y José Luis Salas), cuatro scull juvenil femenino (Carmen Fuentes, Carmen Warr, Ana Rueda y Lola de la Riva), cuatro sin juvenil masculino (Fernando López, José Manuel Falcón, Álvaro Márquez y Patrick McArdle), doble scull juvenil femenino (Gemma Pozo y Ana Rodríguez), doble scull absoluto femenino (Sara Rus y Elena Fernández) y skiff absoluto femenino (Sara Fist).

En veteranos, Encarnación Polvillo lograba el título andaluz en skiff femenino por delante de su compañera Esperanza Márquez, subcampeona, al igual que el doble scull de Carlos Mateos y Agustín Vera y el skiff de Enrique Briones. Además, en dos sin Jerónimo Romero y José Mª Ruiz eran segundos, seguidos de los también náuticos Pepe Franco y Manuel Delgado, mientras que el doble scull mixto de Enrique Briones y Encarnación Polvillo se colgaba un nuevo oro.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.