Andalucía deportiva

El remo andaluz se viste de gala

🖊️ FAR
🗓️ hace 2 años

La Federación Andaluza de Remo ha reconocido este viernes a sus representantes más destacados de la pasada temporada en la tercera edición de su gana anual, celebrada en la sevillana Fundación Cruzcampo.

Velada para el reconocimiento la celebrada este viernes en la capital hispalense con motivo de la III Gala del remo andaluz, que ha servido de antesala del Campeonato de Andalucía de este fin de semana en La Cartuja. En un acto que ha tenido como escenario la Fundación Cruzcampo, la Federación Andaluza de Remo ha distinguido a sus representantes más ilustres de la pasada temporada, con hasta 47 galardones entregados entre deportistas, técnicos, entidades y patrocinadores, incluidas menciones especiales a la trayectoria.

Conducida por la periodista de Canal Sur Charo Gutiérrez, la Gala 2017 del remo autonómico ha contado con la presencia del delegado de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, David Guevara, acompañado entre otras autoridades por el presidente de la FAR, Francisco Javier Cáceres.

En cuanto a los protagonistas, atendiendo a los resultados logrados en 2016, los Premios Remeros andaluces del año han recaído en los sevillanos Javier García, Tomás Jurado (Club Náutico Sevilla) e Ismael Montes (Real Círculo de Labradores), sextos en el Mundial absoluto en dos con timonel. Por su parte, la bogadora linense Valeria Palma (Club Náutico Sevilla) lograba el Premio Remera del año 2016 tras ser decimocuarta en skiff en el Mundial sub23 y lograr cuatro coronas de España y tres subcampeonatos.

El sevillano Club de Remo Guadalquivir 86 se ha hecho acreedor del Premio Club del año 2016 con motivo del 30 aniversario, mientras que los Premios Promesas han sido para Mª Carmen Ortiz (Club Náutico Sevilla), séptima en el Mundial júnior en doble scull y seis veces campeona de España; y el también sevillano Gonzalo García (Real Círculo de Labradores), noveno en el Mundial júnior en ocho con timonel, cinco veces campeón de España y una vez subcampeón el pasado curso.

El Premio Técnico del año 2016 se ha ido a la Costa del Sol, en este caso para reconocer la labor realizada por el equipo técnico del Real Club Mediterráneo de Málaga, entidad que participaba el pasado ejercicio en todas las pruebas del calendario nacional. Por su parte, la empresa Antea Prevención se ha hecho con el Premio Patrocinador del año por su apoyo durante los últimos años a la Regata Sevilla-Betis.

El Premio Historia viva del remo andaluz 2016 servía para destacar este año la figura de un veterano como el sevillano Manuel Delgado Díaz, quien se iniciara en el Club Náutico en 1958 y que en 1996 regresara al remo tras un tres de décadas de ausencia competitiva para seguir ampliando su palmarés con distintas medallas en Campeonatos de España, que disputa hasta el año 2013.

En el capítulo de Menciones especiales, la Federación Andaluza de Remo ha reconocido por un lado a sus cinco medallistas en competiciones internacionales durante 2016: los campeones del mundo de remo de mar Adrián Miramón (Real Club Mediterráneo), Noé y Antonio Guzmán del Castillo (Real Círculo de Labradores), además de a José Gómez-Feria (Real Círculo de Labradores) y José María de Marco (Club Náutico Sevilla), subcampeón y medallista de bronce, respectivamente, en el Mundial de remoergómetro de Boston.

Por otra parte, ha recibido otra mención especial, por la celebración de sus bodas de oro, la Regata Sevilla-Betis, al igual que por su fomento del remo en el Campo de Gibraltar el Club de Remo Linense y el Club Marítimo Linense.

Por último, y a modo de colofón antes de la pertinente foto de familia, también se ha señalado la presencia con las distintas selecciones españolas en competiciones internacionales de hasta 29 remeros pertenecientes a los clubes Círculo de Labradores, Náutico Sevilla y Real Club Mediterráneo: Alfonso Berral, Álvaro Lorente, Álvaro Romero, Antonio Guzmán, Antonio Muñoz, Carlota Álvarez, Carmen Machuca, Daniel Gutiérrez, Gonzalo García, Hugo Miranda, Ismael Montes, Jaime Canalejo, Jaime Lara, Jaime Rus, Javier García, José Gómez-Feria, Marcelino García, Marcelo García, Marco Sardelli, Mª Carmen Ortiz, Noé Guzmán, Nuria Barrios, Pablo Manosalbas, Patricio Rojas, Paulino García, Ramón Gómez, Roque Ramiro Serrando, Tomás Jurado y Valeria Palma.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.