Andalucía deportiva

Fiesta del Deporte infantil del Club Náutico Sevilla

🖊️ MkMACPress
🗓️ hace 8 meses

Las promesas del club hispalense son distinguidas por los éxitos conquistados la pasada temporada.

 

Turno para las categorías inferiores en la Fiesta del Deporte del Club Náutico Sevilla, que si el jueves celebraba la gala correspondiente a la alta competición y los veteranos, este viernes trasladaba el protagonismo a sus promesas. Precedido de un colorido y multitudinario pasacalles con todos los participantes animado por acróbatas, el acto ha servido para reconocer los éxitos logrados la pasada temporada por los equipos de competición de base de la entidad hispalense.

 

En total, un centenar de deportistas de remo, baloncesto, natación, vela, tenis, pádel y ajedrez, excluyendo a los representantes de piragüismo al encontrarse compitiendo, han sido distinguidos por sus logros. Entre los mismos, mención especial y el pertinente trofeo para los remeros Pablo Martín y Claudia de Marco, los baloncestistas Eduardo Periáñez y Blanca Fernández, los nadadores Javier Olmo y María Bley, los regatistas Enrique Muñoz y Pablo Delgado, además de la ajedrecista Ana Flores.

 

RELACIÓN COMPLETA DE PREMIADOS

TROFEOS

Vela

Enrique Muñoz

Pablo Delgado

 

Remo

Pablo Martín

Claudia de Marco

 

Baloncesto

Eduardo Periáñez

Blanca Fernández

 

Natación

Javier Olmo

María Bley

 

Ajedrez

Ana Flores

 

MEDALLAS

Vela

Beatriz Serrano

Miguel Serrano

Eduardo Orihuela

Andrés Sánchez

Fernando Medel

Antonio Cueto

Blanca Cueto

Carmen Sahuquillo

Arancha Sahuquillo

Juan Segura

Miguel Segura

 

Remo

Ana Molina

Francisco José Navarro

Inés Garrón

Jacobo Pérez

Lidia Florido

Manuel Caballero

Pablo Molina

Raquel Valencia

Adolfo Torrico

Alfonso García

Carlos Mateos

Juan Escalera

Manuel Cobos

Nicolás Navarro

Pablo Márquez

Salvador Suárez

Sofía Rodríguez

Víctor Garrón

Carlos Magaña

Javier Carducci

 

Baloncesto

Carlos Pareja

Pablo Campos

Reyes Menéndez

Adriana Shutte

Álvaro Rodríguez

Guille Campoy

Leo Santos

Gonzalo Fito

Concha Romero

Inés Romero

Lara Martín

Macarena Calzado

Ana Abans

Maite Muñoz

Julia Gil

José Nicolás Ruiz

Guillermo Íñiguez

María Lara Sebastián

Alejandro Romero

Pablo Cornejo

Alessandro Shutte

Marta Otero

Marta Rojas

Rocío Ríos

 

Natación

Johan Peters

María Rodríguez

 

Tenis

Álvaro Flores

Javier Martín

Martín Rabinowitz

Antonio Ruiz

Lucas Degreiff

Nicolás Rabinowitz

Daniel Sierra

 

Pádel

Aylén Sánchez

Andrés Lomas

Marta Sáez

María Monteverde

Pablo Aracil

 

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Sin recompensa para el C.W. Dos Hermanas en Segunda Nacional masculina

Los nazarenos, undécimos clasificados, caen en su doble desplazamiento ante C.W. Castelló (7-6) y C.N. Godella (14-11).

Segunda regata de la VI Liga Andaluza de remo en banco fijo llaut

El Real Club Mediterráneo de Málaga domina como anfitrión en una cita en la que también logran medalla Barbate, Marítimo Linense, Torremolinos La Carihuela, Club Náutico Sevilla y Veteranos de Remo.

Segunda regata de la VI Liga Andaluza de remo en banco fijo llaut

Se celebra este sábado en el Real Club Mediterráneo de Málaga con la participación de 300 remeros de nueve clubes de Málaga, Cádiz y Sevilla.

XXXVIII Día de la bicicleta de Dos Hermanas

La edición 38, presentada en el Ayuntamiento nazareno, está programada el domingo 16 de febrero como preludio del paso por la localidad sevillana de la Vuelta ciclista a Andalucía, el jueves 20.

Podio para el Club Náutico Sevilla en el Campeonato de España de RS:X

Tercer puesto absoluto y segundo sub21 en la Semana Olímpica de Valencia para Fernando Samalea.

Celebrada con récord de participación la IV Carrera popular contra la violencia de género de Dos Hermanas

Cerca de un millar y medio de corredores acudieron a la convocatoria solidaria y competitiva de la Delegación de Deportes del Ayuntamiento nazareno, en la que el triunfo absoluto fue para Juan Pablo Gómez (18:54). En féminas se impuso Mamen [...]

Segunda jornada de los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla de remo

400 participantes toman La Plaza Mayor (Las Setas) en una nueva prueba de remoergómetro dominada por Real Círculo de Labradores por delante de C.R. Guadalquivir 86, Club Náutico Sevilla, Ciudad de Sevilla y Yago School.

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de piragua cross

Se proclama campeón absoluto de la primera prueba regional de la temporada en Puerto Real, donde logra nueve oros, nueve platas y cinco bronces.

Dos Hermanas, sede del Campeonato Provincial absoluto de ajedrez

La competición, que tiene como sede fija la Casa del ajedrez de la localidad nazarena, alcanza su tercera ronda con casi un centenar de participantes.

La selección andaluza de remo, subcampeona de España

La Federación Andaluza de Remo logra el segundo puesto en el Nacional por autonomías de Castrelo de Miño (Orense), donde los clubes andaluces conquistan 12 medallas en el Campeonato de España de larga distancia.

Las ausencias condenan a las chicas del C.W. Dos Hermanas en Primera Nacional

Caen en el Centro Acuático de Montequinto ante el C.N. Ciudad de Alcorcón por 8-9 y pasan a la séptima plaza de Primera Nacional. En Segunda masculina, el C.W. Dos Hermanas no puede sumar punto alguno en Barcelona ante un C.N. Poble Nou que [...]

Un Club Waterpolo Sevilla de 10 se asienta en el liderato

Alcanza la decena de triunfos superando en Hytasa al C.W. Navarra B (12-5) para mantenerse al frente de la tabla de Segunda Nacional masculina.

El Club Waterpolo Sevilla, a por un nuevo paso hacia el ascenso en Hytasa

Recibe al C.W. Navarra B (sábado, 16:00 h) en busca de su décima victoria para defender liderato en la decimocuarta jornada de Segunda Nacional masculina.

IV Carrera popular contra la violencia de género de Dos Hermanas

Presentada en el Ayuntamiento nazareno la cuarta edición de la prueba, que se disputará el domingo 9 de febrero con 1.200 participantes.

La XVI Regata interclubes de Sevilla de piragüismo, para el Náutico

Nueva victoria de los anfitriones ante Real Círculo de Labradores y Círculo Mercantil.

El Club Náutico Sevilla acapara galardones en la Gala del piragüismo andaluz

Recibe 11 distinciones en la clausura oficial de la temporada autonómica 2019, celebrada en Arcos de la Frontera.

El Club Piragüismo Triana, distinguido en la Gala del piragüismo andaluz

Recibe su galardón como campeón de la Liga Andaluza de veteranos 2018/2019.

Doble podio para el Náutico Sevilla en la Copa de Andalucía de la clase Láser

Carmen Antequera, vencedora femenina en Láser 4.7; y Carlos Parejo, tercero en Radial.

El Club Waterpolo Sevilla refrenda liderato y candidatura al ascenso

Laboriosa novena victoria del curso y sexta en los últimos siete partidos para los hispalenses, que remontan en el último cuarto al C.N. Tres Cantos con un parcial de 6-1 (14-9).

La mejor versión del C.W. Dos Hermanas no basta ante el líder invicto de Primera femenina

En el mejor partido de la temporada, planta cara al Leioa vasco, al que remonta en el último cuarto para acabar cediendo 12-13, mientras que en Segunda Nacional masculina no obtiene recompensa ante el Turia valenciano (10-11).