Andalucía deportiva

Balonmano / 2ª masculina: El BM Dos Hermanas dice adiós al curso con derrota frente a un Santa Fe que se jugaba el título

🗓️ hace 9 años

El BM Dos Hermanas, con el mal menor de la permanencia amarrada desde hace varias fechas, puso punto final a la temporada 2009/2010 con una nueva derrota, la decimotercera a lo largo del campeonato, frente a un BM Santa Fe Granada que se proclama campeón del grupo andaluz de la Segunda Nacional masculina.

Era de prever que el conjunto nazareno acudiría al encuentro con numerosas bajas, por lo que los ocho jugadores que fueron a la cita –dos porteros- tendrían que administrar las fuerzas para no desfondarse. La primera parte fue totalmente para el equipo local, mientras que la segunda, algo ilógico si no se tuviera en cuenta el derroche de casta y coraje de los hombres de Paco Córdoba, se la adjudicaron los visitantes (20-21 de parcial).

Los errores en los pases resultaron letales a lo largo de primer acto. El Bm Dos Hermanas estuvo en la pelea durante diez minutos (5-4), pero cada fallo era castigado a la contra por la formación granadina, muy metida en el partido, ya que en ello le iba el honorífico título de campeón. Ahí se rompió el duelo, pues al descanso se marcharon los equipos con una renta de nueve goles favorable a los locales (19-10).

El ritmo pausado puesto por los nazarenos contrastaba con la velocidad del Bm Santa Fe. Cada cual trataba de hacer valer sus armas. Unos, para vencer; los otros, con la supervivencia como máximo objetivo. Con todo decidido y una desventaja de goles que se estabilizó en la decena (32-22, min 50), el Bm Dos Hermanas echó el resto y apretó el acelerador. Los de Paco Córdoba imprimieron algo más de velocidad a sus acciones y de esta manera, frente a un adversario que pensaba más en los festejos que en lo que quedaba por jugarse, fueron reduciendo el lastre hasta dejarlo en ocho goles (39-31).

Ficha del partido

BM Santa Fe Granada 39/31 BM Dos Hermanas

BM Santa Fe Granada (19+20): Hidalgo (5), Godoy (3), Pepe Pozo (2), Facundo, Sánchez (3), Cárceles, I. Centurión, Aarón Ayala (3), Eduardo (5), Vázquez (8), Manu Molina (4), Raúl Luis (2), J. Díaz (1) y Matías (3).

BM Dos Hermanas (10+21): José F. Martín, Álvaro Jiménez, Jesús Fernández (8), Elías (7), José Manuel (8), Selu (3), Alberto Rojas (5) y José Alonso.

Parciales cada cinco minutos: 3-2, 5-4, 9-5, 11-7, 15-8, 19-10 (en el descanso); 22-14, 25-18, 29-19, 32-22, 36-27 y 39-31.

Árbitros: Manuel Pardo Miranda y Jesús Álvarez Jiménez (Almería). Excluyeron a los locales Hidalgo, Godoy, Manu Molina y Raúl Luis (2); y a los visitantes José F. Martín, J. Fernández (2) y Selu.

Incidencias: Partido correspondiente a la última jornada de la Segunda Nacional masculina disputado en el Pabellón Municipal de Santa Fe (Granada) ante unas 50 personas.

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.

El Club Waterpolo Sevilla, campeón del Trofeo Ciudad de Motril

Se hace con el título en la duodécima edición de la cita granadina, por medio de un equipo de veteranos, al superar en la final al C.W. Ceuta por 10-7.

Quirónsalud, con el equipo BCS de supervivientes de cáncer de mama del Club Piragüismo Triana en el Europeo de dragon boat

Patrocina a las representantes del club sevillano en la cita continental que se celebra desde este jueves en el CEAR La Cartuja, facilitando además el voluntariado con pacientes.