Andalucía deportiva

El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de ríos y travesias

🖊️ MkMAC Press
🗓️ hace 4 años

El Club Náutico Sevilla se ha proclamado campeón de Andalucía de ríos y travesías de piragüismo tras imponerse de forma clara en la cita regional, celebrada este fin de semana frente a sus instalaciones, en la dársena del Guadalquivir. Los anfitriones han cumplido los pronósticos en la novena y última regata del XII Ránking Andaluz y la Liga Andaluza 2014/15, desarrollada sobre las distancias de 750, 1.500, 3.000 y 5.000 metros, según la categoría, y en la que se han dado cita cerca de 400 palistas procedentes de 15 clubes de Sevilla, Cádiz, Huelva y Granada. La holgada victoria náutica en la clasificación final por punto, acumulando 7.039, por los 4.554 y 3-269de sus vecinos C.P. Lipasam y R.C. Labradores, que han completado el podio por clubes, ha llegado acompañada por un total de 31 medallas, en forma de 11 oros, 10 platas y 10 bronces.

La intensa y calurosa mañana de competición, que arrancaba a las 9:00 horas con la salida de la categoría cadete y la progresiva asistencia de aficionados, que poco a poco se iban agolpando en la terraza del Náutico, ha concluido a las 14:00 con la entrega de medallas. En este sentido, a nivel individual lo triunfos parciales de los campeones han llegado por medio de Amparo García (K-1 cadete B), Marta Tejeda (K-1 cadete novel), Pedro Palomo (C-1 cadete A), Gonzalo Moreno (C-1 cadete B), Alejandro Daza (C-1 cadete novel), Miguel Ortiz (C-1 infantil A), Ignacio Gómez-Millán (C-1 infantil novel), Lucía González (C-1 juvenil), David Martínez (K-1 sénior), Cristina Moral (K-1 sénior) y Gonzalo Martín (C-1 juvenil).

Subcampeones regionales se proclamaron para los locales Teresa de la Peña (K-1 cadete A), Isabel García (K-1 cadete novel), Ricardo Romero (C-1 cadete A), Rafael Greciano (C-1 cadete B), Ana Rizo (K-1 infantil A), Cayetano García de la Borbolla (C-1 infantil A), Ignacio Vélez (C-1 infantil novel), Mª Pilar Fernández (C-1 juvenil), Lourdes Afonso (K-1 sénior) y Mario Moral (K-1 40-44).

Por último, han subido al tercer cajón del podio Aníbal López (K-1 cadete A), Javier Quintanilla (C-1 cadete A), Francisco Javier Fernández (C-1 cadete B), Daniel Vega (K-1 infantil novel), Elena León (K-1 infantil A), Pablo Tudela (C-1 infantil novel), Germán García (K-1 alevín novel), Lidia Cabrerizo (K-1 sénior), Daniel Ríos (C-1juvenil) y Julio Fernández (K-1 35-39).

comments powered by Disqus

Más Noticias de Andalucía deportiva

Ana Aretxabaleta: "En el Club Waterpolo Dos Hermanas tenemos presente y futuro"

La presidenta de la entidad nazarena se congratula de los éxitos cosechados este curso por los equipos de cantera, haciendo historia con el subcampeonato de España infantil, y vaticina un halagüeño horizonte en el que el objetivo no es otro que [...]

Póquer del Club Náutico Sevilla en el Mundial absoluto y paracanoa de piragüismo

Se disputa desde este miércoles en Szeged (Hungría) con cuatro representantes del Club Náutico Sevilla: Javier Reja (VL3 200), Gonzalo Martín Fijo (C-1 1.000), Pablo Martínez (C-4 500) y el técnico Germán García.

El Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María

Con Miguel Muñoz, subcampeón en Láser 4.7; Pablo Delgado, tercero en Optimist sub11; y Beatriz Serrano, primera fémina en Optimist sub11.

El C.W. Dos Hermanas estrena dirección técnica

Pepe Barroso, procedente del C.N. Jerez, asume el cargo en la entidad nazarena, donde también dirigirá al equipo de Segunda Nacional masculina.

El Club Náutico Sevilla, en el Campeonato del Mundo sprint de piragüismo

Incorpora dos nuevos representantes a la selección española, que ha incluido al canoísta Pablo Martínez y al técnico Germán García junto con los ya confirmados Gonzalo Martín Fijo y Javier Reja.

Miguel de Toro: “Le deseo lo mejor al Club Waterpolo Sevilla, que volverá a lo más alto”

El flamante subcampeón mundial surgido de las categorías inferiores de la entidad hispalense repasa su último logro con la selección española al tiempo que lanza un mensaje de apoyo a su club de origen, necesitado de patrocinador para mantener [...]

El Club Náutico Sevilla, podio en la Semana Náutica de Melilla

La flota de windsurf conquista dos oros (Antonio Cueto en Techno sub15 y Daniel Sánchez en Techno sub17) y dos bronces (Lucía García-Cubillana en Techno sub17 y Javier Pastor en Techno sub13).

Triunfo andaluz en la consolación del Campeonato del Mundo júnior de remo

El cuatro sin timonel de José María Muñoz, Luis Vilches (Real Círculo de Labradores) y Antonio J. Díaz (Club Náutico Sevilla) logra la séptima plaza en Tokio (Japón) al imponerse en la final B.

Recepci´ón institucional al campeón mundial Cayetano García de la Borbolla

El palista del Club Náutico Sevilla ha sido recibido por el presidente de la entidad para reconocer oficialmente su logro internacional.

Doble podio para el Club Náutico en el Andaluz de aguas interiores de la clase Optimist

Enrique Muñoz se proclama campeón regional sub16 en Huelva, mientras que Beatriz Serrano es tercera entre los sub11.

El Club Náutico, en el Campeonato del Mundo juvenil de la clase RS:X

El windsurfista Aurelio de Terry participa en San Petersburgo (Rusia) desde este martes hasta el próximo sábado, 10 de agosto.

Cinco medallas para Andalucía en la Copa de la Juventud

Los representantes andaluces consiguen tres oros, una plata y un bronce en Italia con la selección española.

Otra temporada para la historia del waterpolo nazareno

El subcampeonato de España infantil, nuevo hito andaluz, da lustre a otro curso de satisfacciones para un C.W. Dos Hermanas que ha hecho pleno a nivel territorial, reeditado Trofeo FAN y sólo ha tenido que lamentar el descenso a Segunda [...]

Top ten del Club Náutico Sevilla en el Europeo de la clase 420

Novena plaza en la ría de Arosa (Pontevedra) para Lucía Páez y Ángela Merello.

El Club Piragüismo Triana destaca en la Copa de España y el Campeonato de Andalucía de paddle surf

Logrando una medalla de oro, una de plata y cuatro de bronce en el Discover Huelva SUP Festival de Isla Cristina.

La paradoja del Club Waterpolo Sevilla, entre la cima y la sima

Presume de la plata mundialista de Miguel de Toro, formado en la capital hispalense y fichado por el Atlétic Barceloneta, al tiempo que busca patrocinador para no verse abocado a la desaparición.

El Club Náutico Sevilla brilla en el Campeonato de Europa de barcos de dragón

Lidera a España en el medallero, en el que es cuarto con ocho oros, una plata y un bronce en la cita continental disputada en el CEAR La Cartuja.

El Club Náutico Sevilla, subcampeón de España sprint de Jóvenes Promesas

Logra el subtítulo nacional infantil y cadete en Verducido (Pontevedra), donde se cuelga tres oros, dos platas y un bronce.

Final B andaluza en el Campeonato del Mundo sub23

El cuatro sin timonel de Gonzalo García (Real Círculo de Labradores) logra el undécimo puesto en Florida (Estados Unidos).

El Club Piragüismo Triana, séxtuple subcampeón europeo de dragon boat

Los representantes del club sevillano se cuelgan seis medallas de plata y una de bronce en La Cartuja en las categorías sénior B femenina, BCS (supervivientes de cáncer de mama) y paradragón.