El primer diario digital independiente de Sevilla

Conoce todos los nominados a los X Premios Lorcas de las Artes Escénicas de Andalucía

R. C.
hace 1 mes
Cultura

La Academia de las Artes Escénicas de Andalucía ha anunciado esta mañana los nominados a los X Premios Lorca de las Artes Escénicas de Andalucía que premian a los espectáculos y los profesionales de compañías andaluzas que han estrenado o han estado en gira durante el 2023 en nuestra comunidad en las siguientes categorías: teatro de adultos, danza contemporánea, teatro de calle, circo, infantil y familiar y flamenco. Los premios Lorca se entregarán el próximo 19 de marzo en el Teatro Central de Sevilla y contarán con el apoyo de la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales de la Junta de Andalucía y la Fundación SGAE.

Por primera vez la categoría de teatro para adultos se divide en dos. En formato grande optarán al Lorca 2024 las obras El verdugo de El Espejo Negro Ángel Calvente S.L./Teatro del Soho Caixabank, La violación de Lucrecia de Teatro Clásico de Sevilla, Las bingueras de Eurípides de Las niñas de Cádiz S.L., Nevenka de Histrión Teatro S.L. y Ricardo III de Atalaya, mientras que en la modalidad de pequeño y medio formato lo harán El arrepentido o los demonios de Jasón de SilencioDanza y Jóvenes Clásicos. Ellas de oro de La Líquida, Libertá de Charo Urbano y La pícara de Cervantes de Aida Santos-Allely Cía.

En danza contemporánea están nominadas al mayor galardón Acto I lugar de encuentro de Proyecto Lanza, MujerSilencio: Crónica de la frontera de SilencioDanza, Recuerdos olvidados de Raúl Durán Compañía de Danza y María Moguer y The disappearing act de Yinka Esi Graves/Trans-Forma Producción teatral.

En la categoría de teatro dedicado a la infancia y familiar las nominaciones son: Ad Libitum de Lapso Producciones, Animalitos una historia trocha de Escenoteca Arte y Educación, En un rincón del mundo de LaSal Teatro y Tierra mía de Pata Teatro.

Los espectáculos de circo finalistas son: Anónima de Vaivén Circo, Lullaby de Proyecto Kavauri y Mar, o de cómo sobrevivir a un tsunami de Rebe al Rebés/Ana Donoso/ Javier Prieto.

En la categoría de teatro de calle circo han sido nominados dos espectáculos: El primer círculo de Gero Domínguez y Cía y Love love love de Animasur.

Inherente de Iván Orellana + Serendipia Global, La reina del metal de Vanesa Aibar y Enric Monfort, o../o../.o/o./o. (SOLEA) de María Moreno y Pie de hierro de Manuel Liñán son los cuatro finalistas en espectáculo de Flamenco.

En autoría teatral optarán al LORCA de esta edición, Alfonso Zurro por La violación de Lucrecia, Juan Carlos Rubio por El inconveniente, Mané Solano y Charo Urbano por Libertá, Raúl Cortés y Mercedes Martínez por El arrepentido o los demonios de Jasón y Josemi Rodríguez y Macarena Bravo por Tierra mía.

Los candidatos a mejor dirección son: Ángel Calvente por El verdugo, Alfonso Zurro por La violación de Lucrecia, José Troncoso por Las bingueras de Eurípides, Julia Ruiz Carazo por En un rincón del mundo, Macarena Pérez Bravo y Josemi Rodríguez por Tierra mía y Ricardo Iniesta por Ricardo III.

En interpretación femenina de teatro las nominadas de esta edición son Alejandra López por Las bingueras de Eurípides, Charo Urbano por Libertá, Gema Matarranz por Nevenka, Lorena Ávila por La violación de Lucrecia y Macarena Pérez Bravo por Tierra mía. Los actores finalistas son Ales Furundarena por Nevenka , David Cebrián por WC, Javi Parra por En un rincón del mundo, Jerónimo Arenal por Ricardo III y José Carlos Cuevas por El arrepentido o los demonios de Jasón.

Desde la Academia de las Artes Escénicas de Andalucía se organizan estos premios con el propósito de promover, estimular y visibilizar el talento de los profesionales de las Artes Escénicas de la comunidad andaluza, objetivos que junto con el apoyo a la creación autoral escénica en la zona comparte con la Fundación SGAE y la AAIICC.

LISTADO COMPLETO NOMINACIONES 10 PREMIOS LORCA

Relación de todas las nominaciones de los 10 Premios LORCA de las Artes Escénicas de Andalucía:

01. PREMIO ESPECTÁCULO DE TEATRO (5)

EL VERDUGO de El Espejo Negro Ángel Calvente S.L./Teatro del Soho Caixabank (Málaga)

LA VIOLACIÓN DE LUCRECIA de Teatro Clásico de Sevilla

LAS BINGUERAS DE EURÍPIDES de Las niñas de Cádiz S.L.

NEVENKA de Histrión Teatro S.L.

RICARDO III de Atalaya

02. PREMIO ESPECTÁCULO DE TEATRO (PEQUEÑO/MEDIO FORMATO) (4)

EL ARREPENTIDO O LOS DEMONIOS DE JASÓN de SilencioDanza y Jóvenes Clásicos

ELLAS DE ORO de La Líquida

LIBERTÁ de Charo Urbano

LA PÍCARA DE CERVANTES de Aida Santos-Allely Cía

03. PREMIO ESPECTÁCULO DE DANZA (4)

ACTO I LUGAR DE ENCUENTRO de Proyecto Lanza

MUJERSILENCIO: CRÓNICA DE LA FRONTERA de SilencioDanza

RECUERDOS OLVIDADOS de Raúl Durán Compañía de Danza y María Moguer

THE DISAPPEARING ACT de YINKA ESI GRAVES / TRANS-FORMA PRODUCCIÓN CULTURAL

04. PREMIO ESPECTÁCULO PARA LA INFANCIA/FAMILIAR (4)

AD LIBITUM de Lapso Producciones

ANIMALITOS UNA HISTORIA TROCHA de Escenoteca Arte y Educación

EN UN RINCÓN DEL MUNDO de LaSal Teatro

TIERRA MÍA de Pata Teatro

05. PREMIO ESPECTÁCULO DE CALLE (2)

EL PRIMER CÍRCULO de Gero Domínguez y Cía

LOVE LOVE LOVE de Animasur

06. PREMIO ESPECTÁCULO DE CIRCO (3)

ANÓNIMA de Vaivén Circo

LULLABY de Proyecto Kavauri

MAR, O DE CÓMO SOBREVIVIR A UN TSUNAMI de Rebe al Rebés/Ana Donoso/ Javier Prieto

07. PREMIO ESPECTÁCULO FLAMENCO (4)

INHERENTE de Iván Orellana + Serendipia Global

LA REINA DEL METAL de Vanesa Aibar y Enric Monfort

o../o../.o/o./o. ( SOLEA) de María Moreno

PIE DE HIERRO de Manuel Liñán

08. PREMIO AUTORÍA TEATRAL (5)

ALFONSO ZURRO por ‘La violación de Lucrecia’

JUAN CARLOS RUBIO por ‘El inconveniente’

MANÉ SOLANO y CHARO URBANO por ‘Libertá’

RAÚL CORTÉS y MERCEDES MARTÍNEZ por ‘El arrepentido o los Demonios de Jasón’

JOSEMI RODRÍGUEZ y MACARENA BRAVO por ‘Tierra mía’

09. PREMIO ADAPTACIÓN O VERSIÓN TEATRAL (4)

ANA LÓPEZ SEGOVIA por ‘Las bingueras de Eurípides

ÁNGEL CALVENTE por ‘El verdugo’

PACO MIR por ‘Las nubes’

RICARDO INIESTA por ‘Ricardo III’

10. PREMIO AUTORÍA MÚSICA (5)

IVÁN MONJE por ‘Lullaby

JAVIER PRIETO por ‘Mar, o de cómo sobrevivir a Tsumani’

LUIS NAVARRO por ‘Ricardo III’

MARIANO LOZANO-P por ‘En un rincón del mundo’

RAFAEL RIVERA, RAFAEL CAMPOS y ANTONIO CAMPOS (Lapso Producciones) por ‘WC’

11. PREMIO COREOGRAFÍA (6)

CRISTIAN MARTÍN por ‘Acto I lugar de encuentro’

IVÁN ORELLANA por ‘Inherente’

JESÚS BENZAL por ‘Carretería’

MANUEL LIÑÁN por ‘Pie de hierro’

NIEVES ROSALES por ‘MujerSilencio: Crónica de la frontera’

VANESA AIBAR por ‘La reina del metal’

12. PREMIO DIRECCIÓN (6)

ÁNGEL CALVENTE por ‘El verdugo’

ALFONSO ZURRO por ‘La violación de Lucrecia’

JOSÉ TRONCOSO por ‘Las bingueras de Eurípides

JULIA RUIZ CARAZO por ‘En un rincón del mundo’

MACARENA PÉREZ BRAVO y JOSEMI RODRÍGUEZ por ‘Tierra mía’

RICARDO INIESTA por ‘Ricardo III’

13. PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA (5)

ALEJANDRA LÓPEZ por ‘Las bingueras de Eurípides

CHARO URBANO por ‘Libertá’

GEMA MATARRANZ por ‘Nevenka’

LORENA ÁVILA por ‘La violación de Lucrecia’

MACARENA PÉREZ BRAVO por ‘Tierra mía’

14. PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO (5)

ALES FURUNDARENA por ‘Nevenka’

DAVID CEBRIÁN por ‘WC’

JAVI PARRA por ‘En un rincón del mundo’

JERÓNIMO ARENAL por ‘Ricardo III’

JOSÉ CARLOS CUEVAS por ‘El arrepentido o los demonios de Jasón’

15. PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA CONTEMPORÁNEA (4)

NIEVES ROSALES por ‘MujerSilencio: Crónica de la frontera’

ROCÍO BARRIGA por ‘Todo esto no es traición’

YINKA ESI GRAVES por ‘The disappearing act’

REYES VERGARA por ‘Ni Europa ni yo’

16. PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO DE DANZA CONTEMPORÁNEA (3)

CRISTIAN MARTÍN por ‘Acto I lugar de encuentro’

JESÚS BENZAL por ‘Carretería’

JAVIER DE LA ASUNCIÓN por ‘Carretería’

17. PREMIO INTÉRPRETE FEMENINA DANZA FLAMENCA (2)

MARÍA MORENO por o../o../.o/o./o. ( SOLEA)

VANESA AIBAR por ‘La reina del metal’

18. PREMIO INTÉRPRETE MASCULINO DANZA FLAMENCA (2)

IVÁN ORELLANA por ‘Inherente’

MANUEL LIÑÁN por ‘Pie de hierro’

19. PREMIO ESCENOGRAFÍA (7)

ÁNGEL CALVENTE por ‘El verdugo’

GUILLERMO SUERO por ‘WC’

ISA SOTO por ‘En un rincón del mundo’

JOAQUÍN GALÁN por ‘Ricardo III’

MANÉ SOLANO por ‘Libertá’

VICENTE PALACIOS por ‘Tierra mía’

YANI PI / CARMEN ITAMAD / ELENA BOLAÑOS por ‘Don Quijote Nómada’

20. PREMIO VESTUARIO (6)

CARMEN DE GILES por ‘Ricardo III’

CARMEN DE GILES y FLORES DE GILES por ‘Ad Libitum’

CARMEN LEDESMA y ELISA POSTIGO por ‘El verdugo’

LAURA LEÓN por ‘En un rincón del mundo’

MARIMAR PASCUAL, MARISA PASCUAL y LUISA PASCUAL por ‘Love love love’

MAI CANTO por ‘Las nubes’

21. PREMIO ILUMINACIÓN (6)

ALEJANDRO CONESA por ‘Ricardo III’

CARMEN MORI por ‘Ad libitum’

FERNANDO LÓPEZ por ‘Tierra mía’

GUILLERMO SUERO por ‘WC’

IRENE CANTERO por ‘ÓRGIA’

LAÍN CALVENTE por ‘El verdugo’

22. PREMIO REVELACIÓN (3)

LAS DESQUERIDAS de La Decadensia

ÓRGIA de La Rara

WC de David Cebrián

comments powered by Disqus

Más Noticias de Cultura

Espectaculos

Clara Montes presenta su espectáculo homenaje a Antonio Gala el 2 de mayo para celebrar su XXV aniversario en Madrid

Clara Montes rinde un profundo homenaje a la obra de Antonio Gala, cuyos poemas marcaron el exitoso comienzo de su carrera discográfica.El 2 de mayo llega a Madrid

Leer más
Moda

Antonio García presenta su colección de novias en su XXV Aniversario en Sevilla

La firma sevillana Antonio García presentó su colección de novias para celebrar sus 25 años en el mundo del diseño. Antonio y Fernando García han conseguido crear un sello propio haciendo "de lo sencillo algo excepcional".

Leer más
Espectaculos

 La bailaora y concertista de castañuelas Reyes León protagonizó una gala benéfica en el Cartuja Center de Sevilla

El recital hace un recorrido por las marchas clásicas más populares, como 'Virgen del Valle' o 'Pasan los Campanilleros'

Leer más
Música

El compositor sevillano Alberto Carretero presenta el disco ‘Renacer’ en la sede de SGAE

Con formato de vídeo-ópera, el disco es una obra para un acto, soprano, ensemble y electrónica. En la presentación acompañan al autor el compositor y productor Joan Pàmies, el poeta Francisco Deco, el artista Miguel Alonso y el pintor Juan Lacomba.

Leer más
Pintores

Nazareno, una exposición de Enrique Gutierrez Carrasquilla

Los ex hermanos mayores de la Soledad de Alcalá del Río, Eduardo Velazquez Rey y Aurelio Domínguez Aleman

Leer más
Cultura

La compañía sevillana 2Proposiciones celebra con 'Still?...' su mayoría de edad

La agrupación, liderada por la coreógrafa Raquel Madrid, estrena en el Teatro Central su nueva pieza “Still? (Tientos de la ruina futura)”, con la que conmemora sus 18 años de existencia. Ambientada en el Pabellón del Futuro de la Expo ’92, la [...]

Leer más
Flamenco

Los Maravillas, deleitan a Triana con un Espectáculo Inolvidable

Además, el escenario contó con la brillante participación de artistas invitados

Leer más
Música

Cintado sucede al Canonico de la Catedral de Sevilla Herminio González Barrionuevo, como nuevo maestro de capilla que desempeñó este oficio desde 1985

Entre otros reconocimientos, fue nombrado académico numerario de la Real Academia de Bellas Artes

Leer más
Moda

Ángeles Verano presenta el sábado 3 de febrero su colección "La vida es sueño" en Fundación Cajasol

Ángeles Verano se ha convertido por derecho propio en uno de los grandes nombres del diseño tras una carrera de más de 20 años mostrando la moda flamenca en las más destacadas pasarelas nacionales e internacionales. Sus diseños están elaborados [...]

Leer más
Espectaculos

El jueves 28 en Malandar Paz de Alarcón con The Miarmers y Graci Rodríguez Band ofrecen un concierto conjunto exclusivo

El jueves 28 a las 21.30 por primera vez se unen dos bandas de rock, Paz de Alarcón con The Miarmers y Graci Rodríguez Band, en la sala Malandar de Sevilla

Leer más
Cultura

La Fundación SGAE propone talleres de creación sonora e interacción digital escénica en el festival OFFF Sevilla

Las actividades en las que se implica la entidad son conducidas por Instituto Stocos y por Banjo Soundscapes, que presentan también sus últimos trabajos. El martes 14 de diciembre, a las 16, en el Monasterio de la Cartuja.

Leer más
Moda

We Love Flamenco, que empieza el 13 de enero, presenta su cartel para la edición 2024

El cartel de la XII edición de la pasarela We love flamenco que se celebra a partir del 13 de enero ha sido presentado estos días

Leer más
Pintores

"Belleza y decadencia" la exposición de Ángel Pantoja y Theresa Möller en Untagged Art galería (Pagés del Corro 151) hasta el 26 de enero

"Belleza y decadencia" es una exposición que se vertebra a través de la obra del artista Ángel Pantoja (Sevilla 1966) y la pintora Theresa Möller (Hamburgo 1988) hasta el 26 de enero en Sevilla.

Leer más
Espectaculos

"Alma de Cabaret" de Paz Alarcón y Juanjo Macías, una obra imprescindible para el puente de la Inmaculada en Sevilla

La obra “Alma de Cabaret”, protagonizada por Paz de Alarcón y Juanjo Macías, estrenada el pasado jueves 30 de noviembre en el teatro La Fundición de Sevilla está siendo todo un éxito. Se ha convertido en una obra imprescindible para ver este [...]

Leer más
Cultura

Encuentro con Selu García Cossío, mucho más que un autor de carnaval

A modo de conversación con el músico Antonio Romera, Chipi', de La Canalla, el reconocido autor e intérprete de chirigotas, destaca también como guionista. El acto que organiza SGAE en Sevilla se celebra en colaboración con la Universidad [...]

Leer más
Flamenco

Hoy Festival Flamenco en Fibes homenaje a Manuel Molina y a beneficio de la Hermandad de la Estrella con cartel de lujo

Hoy viernes 24 a las nueve de la noche se celebra en el auditorio Al Andalus de Fibes Festival Flamenco en recuerdo a Manuel Molina y a beneficio de la Hermandad de La Estrella, para su centro infantil y la bolsa de caridad.

Leer más
Espectaculos

"Sí, a todo", protagonizada por Abel Mora y Maka Rey, en el Teatro La Fundición de Sevilla este fin de semana

El actor Abel Mora, acompañado de la brillante Maka Rey, estará desde el Viernes en el Teatro La Fundición de Sevilla con su obra "Si, a todo", premio a la autoría teatral en los últimos Premios Lorca Artes Escénicas.

Leer más
Flamenco

El "regusto" de Mayte Martín con su "Flamenco íntimo" en Sevilla

Mayte Martín llegaba a Sevilla tras triunfar en el Teatro de “Las Cortes” en San Fernando (Cádiz) la noche anterior.

Leer más
Copla

La actriz de la copla Marifé de Triana, tendrá un monumento en su barrio trianero

También intervino Alfonso de Miguel, presidente de la asociación de la copla de Marifé de Triana

Leer más
Espectaculos

Belén López éxito absoluto en su presentación musical en Platea Odeón de Sevilla

Vestía de rojo, no podía ser otro color, Belén López se vistió de pasión para presentarse musicalmente en Sevilla, su tierra natal. Ha conseguido como actriz el reconocimiento del público, la crítica y sus compañeros, pero ella quiere más, ella [...]

Leer más